Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Если Вы не нашли ответ на форуме, то спросите в чате! Открыть чат во всплывающем окне

Изображение Чат не предназначен для спама, рассылок, рекламы, анекдотов. Он служит для небольших разговоров и обмена мнениями.
@  PlanetQuest : (17 фев 2022 07:10) Дорогие Форумчане! Приглашаем ознакомится с темой http://deesing.org/t...ju-zarabativat/ и начать зарабатывать уже сейчас!
@  LLHostInc : (21 июл 2021 14:11) vps
@  seoglor : (21 июл 2021 12:43) сеоонли тут
@  Varlok : (27 май 2021 10:58) Бум
@  magnitka : (27 май 2021 07:58) что-то никто не чатится тут давно ( , может сделать чат оплачиваемым )
@  Varlok : (02 янв 2021 20:43) С новым Годом !
@  Yunona : (21 дек 2020 18:57) С Наступающим 2021 Годом!
@  Varlok : (11 ноя 2020 20:06) По русски плиз
@  dees : (25 сен 2020 05:36) @IncredibleEarnings - это русскоязычный форум, поэтому имейте уважение обращаться к его посетителям на русском языке!
@  IncredibleEa... : (05 сен 2020 19:10) Why i can't create post here?
@  dees : (06 авг 2020 05:57) vladimirya, что мешает прочитать Правила Форума?
@  vladimirya : (01 авг 2020 15:45) привет сколько по времени сообщение проходит модерацию?
@  limarandrew : (26 июл 2020 15:19) нет ничего лучщего чем пожелать друг другу хорошего дня!
@  dees : (26 июл 2020 14:44) genabetpro - создавать темы могут только проверенные пользователи, вам необходимо заслужить авторитет и получить доверие!
@  genabetpro : (25 июл 2020 11:03) Что необходимо чтобы создать свою тему на форуме?
@  anzhiryakova : (24 июн 2020 13:39) :067:
@  Valeriaa : (21 апр 2020 17:44) привет все
@  RuBitok : (17 апр 2020 14:18) Всем привет!
@  tochkaobmena : (06 мар 2020 17:54) http://deesing.org/i...elp&do=01&HID=9
@  DenisRichmon : (03 мар 2020 23:34) Помогите найти правила чтобы узнать требования к топик стартеру

Перелинковка сайта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
webog

webog

    Сторожил

  • V.I.P.
  • 1 415 сообщений
  • На счете:0,05 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Хотелось бы поделиться вот чем, может кто-то почерпнет для себя что-то новое. ;)
Касательно перелинковки. Я как бы не думаю, что владею какими-то уникальными знаниями в этой области. Просто в свое время перечитал несколько статей на эту тему. Вот и все. А так все можно в свободном доступе найти в интернете.

Поехали...

Вобщем, давайте подумаем, что такое перелинковка? Давайте зададим себе вопросы и постараемся на них же и ответить

1. Перелинковка - это ссылки?
Да, но не совсем. Перелинковка - это, прежде всего ряд мероприятий, призванных "связать" страницы между собой. Да, связь достигается путем расстановки ссылок, но не стоит путать методы и средства достижения результата.  

2. Для чего нужна эта перелинковка?
Веб-сайт, как Вы знаете состоит из страниц. То ли они статические (html), то ли динамические (php) - поисковый робот видит эти страницы как заведомо созданные вебмастером. И каждая страница сайта имеет для поисковика свой уровень доверия (траст, вес, как вам будет угодно, суть от этого не меняется ). На вес страницы влияет множество параметров. Это и релевантность страницы (соответствие ключевым словам, описанию и т.д.), и уникальность текста, и ссылки на страницу...
Внутренняя ссылка с одной страницы на другую (пусть они будут называться А и Б соответственно) передает часть веса страницы А на страницу Б. Таким образом правильная перелинковка призвана помочь оптимизатору распределить вес по нужным ему страницам.

3. Как же это работает?
Давайте разбиремся на примерах. Повторюсь, я не буду углубляться в цифры, попытаюсь разобрать только принцип действия.
Наш сайт состоит из 5 страниц. Стандартный сайт-визитка с главной страницей, разделом с услугами и ценами, возможно с новостной лентой, контактами и т.д. Для удобства назовем эти страницы Гл (главная страница), Стр1, Стр2, Стр3, Стр4.
Все страницы сайта содержат навигационное меню. Соответственно все они перелинкованы между собой.
Теперь представим поисковик, который зашел на страницу Гл. Он походил, посмотрел, все взвесил и оценил страницу по какой-то своей немыслимой системе оценивания. Потом он увидел еще пять страниц, на которые ссылается Г. Он переходит на них и забирает с собой часть веса главной страницы! Опять оценивает, смотрит... И так происходит с каждой страницей сайта.
Однако не забываем, что все страницы сайта имеют линк на страницу Гл. Тоесть все страницы, на которые был передан ее вес - вернут часть своего веса на главную. Представьте себе пять кружочков каждый из которых соединен с 4 другими кружочками двумя линиями (одна линия - входящая ссылка, другая исходящая). Представили? А я сначала попытался изобразить это в пейнте, но потом решил не травмировать вашу психику...
Таким образом, вес распределяется равномерно по страницам и, по сути, перелинковка не влияет на оптимизацию сайта. С другой стороны, схема "все на все" помогает новым страницам быстрее проиндексироваться.

4. А какие есть схемы перелинковки?
Схем на самом деле очень много - все зависит от вебмастера и его желания зарабатывать  
Приведу для примера свою любимую схему "все на одного". Итак, вернемся к нашему сайту с 5 страницами. Все то же наполнение сайта, но теперь я знаю, что самая ценная и важная для поисковика (ну не для людей же) информация находится на главной странице. Соответственно, я ставлю себе задачей собрать максимальный вес именно на ней! Для этого мне нужно сделать так, чтобы Стр1, Стр2, Стр3 и Стр4 ссылались только на Гл. А страница Гл, в свою очередь, ссылалась на Стр1, Стр2, Стр3 и Стр4. И никаких связей между этими 4-мя дополнительными страницами!!! Давайте посмотрим, что предпримет поисковик.

Поисковик заходит на Г. Анализирует и оценивает страницу. Потом он переходит на страницу Стр1, оценивает ее и возвращает часть ее веса на Гл (и только туда, потому, что других ссылок на Стр1 нету). Далее поисковик находит линк на страницу Стр2. Взвешивает и возвращается на Гл, принося частичку веса Стр2. И так далее.
Таким образом весь вес сайта концентрируется на одной странице! Конечно, это не обязательно должна быть главная страница. Как вы организуете перелинковку - так и будет распределяться вес.

5. А что же делать с навигацией?
Вполне нормальны и логичный вопрос. О поисковиках мы подумали, а о людях? Да, согласен это очень неудобно, когда на страницу контактов, можно попасть только с главной! А вот тут уже начинаются небольшие хитрости... Я их сейчас раскрою...
На сайте с перелинковкой по схеме "все на одного" есть ДВА навигационных меню. Одно для поисковика, другое для нас с Вами.
Второе меню ПОЛНОСТЬЮ загоняется в теги <noindex></noindex> и каждая ссылка пишется с атрибутом rel="nofollow". Таким образом вы полностью скроете меню от двух всем известных поисковиков.

Пример: <noindex><a href="http://www.mysite.com" rel="nofollow">Ссылка на страницу сайта</a></noindex>

А где-нибудь снизу (в футере так сказать) создается другое меню, которое с дублирует меню для людей. Но это только на первый взгляд! На странице Гл это меню будет ссылаться на все другие страницы сайта. А на страницах Стр1-Стр4 за пределами noindex и nofollow будет только одна ссылка - на Гл. Желательно так же на страницах Стр1-Стр4 использовать разные анкоры (тексты ссылок) для линка на Гл. При этом сделайте упор на ключевые слова продвигаемой страницы. Тоесть, если вы, скажем, продаете конфеты, то ссылка на Гл со страницы Стр1 пусть будет "продажа конфет", с Стр2 на Гл - "вкусные конфеты", с Стр3 на Гл - "купить конфеты москва", с Стр4 на Гл - "конфеты реферат скачать"  

Надеюсь я объяснил более-менее понятно. Тема сложно описывается и не всегда доходит с первого раза.  
Перелинковка - достаточно сильный инструмент внутренней оптимизации. Освоив методику перелинковки и научившись правильно составлять схемы - вы сможете добиться немалых успехов в продвижении своего сайта.
Удачи!

#2
ssergik

ssergik

    Сторожил

  • Модераторы
  • 1 169 сообщений
  • На счете:2,16 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Когда сайт начал разростаться сделал перелинковку. Но не заметил каких-то положительных результатов. И можно ли делать перелинковку с помощью скрипта? Поисковики понимают их или нет?
>>>http://investment.pp.ua - Мои инвестиции
Изображение

#3
phedenix

phedenix

    Пользователь

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На счете:0,15 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияssergik (16 Июль 2011 - 07:38) писал:

Когда сайт начал разростаться сделал перелинковку. Но не заметил каких-то положительных результатов. И можно ли делать перелинковку с помощью скрипта? Поисковики понимают их или нет?

нет. если я могу и ошибиться конечно, но поисковики не понимают скрипты
Установи счётчик к себе на сайт и получай за это деньги!

#4
andervx

andervx

    Прохожий

  • Пользователи
  • 118 сообщений
  • На счете:0,15 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
На моем блоге было около 60 статей, сделал между 30 внутреннюю перелинковку, и PR поднялся на 2. Я никогда не думал, что выйдет всё так легко, но рад тому, что я как только сделал перелинковку, и сразу через пару дней был апдейт. Обычно он так редко.

#5
Pushkar

Pushkar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 465 сообщений
  • На счете:0,3 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Занимательная статья,прочитал с интересом)спасибо

#6
phedenix

phedenix

    Пользователь

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На счете:0,15 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Правильная перелинковка поднимает PR страницы, хоть и не так высоко, но до 4 можно
Установи счётчик к себе на сайт и получай за это деньги!