Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Если Вы не нашли ответ на форуме, то спросите в чате! Открыть чат во всплывающем окне

Изображение Чат не предназначен для спама, рассылок, рекламы, анекдотов. Он служит для небольших разговоров и обмена мнениями.
@  PlanetQuest : (17 фев 2022 07:10) Дорогие Форумчане! Приглашаем ознакомится с темой http://deesing.org/t...ju-zarabativat/ и начать зарабатывать уже сейчас!
@  LLHostInc : (21 июл 2021 14:11) vps
@  seoglor : (21 июл 2021 12:43) сеоонли тут
@  Varlok : (27 май 2021 10:58) Бум
@  magnitka : (27 май 2021 07:58) что-то никто не чатится тут давно ( , может сделать чат оплачиваемым )
@  Varlok : (02 янв 2021 20:43) С новым Годом !
@  Yunona : (21 дек 2020 18:57) С Наступающим 2021 Годом!
@  Varlok : (11 ноя 2020 20:06) По русски плиз
@  dees : (25 сен 2020 05:36) @IncredibleEarnings - это русскоязычный форум, поэтому имейте уважение обращаться к его посетителям на русском языке!
@  IncredibleEa... : (05 сен 2020 19:10) Why i can't create post here?
@  dees : (06 авг 2020 05:57) vladimirya, что мешает прочитать Правила Форума?
@  vladimirya : (01 авг 2020 15:45) привет сколько по времени сообщение проходит модерацию?
@  limarandrew : (26 июл 2020 15:19) нет ничего лучщего чем пожелать друг другу хорошего дня!
@  dees : (26 июл 2020 14:44) genabetpro - создавать темы могут только проверенные пользователи, вам необходимо заслужить авторитет и получить доверие!
@  genabetpro : (25 июл 2020 11:03) Что необходимо чтобы создать свою тему на форуме?
@  anzhiryakova : (24 июн 2020 13:39) :067:
@  Valeriaa : (21 апр 2020 17:44) привет все
@  RuBitok : (17 апр 2020 14:18) Всем привет!
@  tochkaobmena : (06 мар 2020 17:54) http://deesing.org/i...elp&do=01&HID=9
@  DenisRichmon : (03 мар 2020 23:34) Помогите найти правила чтобы узнать требования к топик стартеру

Семейный бюджет: вместе или отдельно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Я бы просто его кормить перестала  :D , раз продукты покупаются на мои деньги, а ты тратиться не хочешь, вот и сиди голодный. А то прям альфонс какой-то получается.
Был у моей племянницы подобный субъект. Жил у неё дома, сначала тратили её деньги на продукты, оплату ком. услуг и т.д., а потом он на себя тратил свои. Да ещё и когда стройка началась, он рассказывал, что раз он там что-то делает, то ему платить должны!!! :angry:
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#42
DeNko

DeNko

    Сторожил

  • Супер-модератор
  • 1 008 сообщений
  • ГородПологи
  • На счете:0,78 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
мы вот например сделали для каждой месячной траты денег отдельные конверты(там за газ, электричество,продукты и т.п.) и каждый с зарплаты ложит определеную сумму. И потом когда платить за что то надо или купить что то деньги всегда есть.

#43
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Это правильно, раходы совместные и даже что-то для "заначки" остается. Я когда была замужем, то мы с зарплат оставляли только то, что нужно на каждый день (сразу ходили на рынок, закупали на месяц продукты, оставляли, чтобы покупать продукты на каждый день, типа хлеб, сл. масло и т.д., и на проезд), а остальное ложили на депозит в банк. Получалось неплохо.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#44
DeNko

DeNko

    Сторожил

  • Супер-модератор
  • 1 008 сообщений
  • ГородПологи
  • На счете:0,78 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
кто то пользуется такими конвертами,напишите ваши результаты,насколько вам легче или труднее за все платить и совмещать семейный бюджет

#45
annacat

annacat

    Прохожий

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На счете:0,24 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Семейный бюджет любой семьи, состоит из расходов и доходов. В одной из предыдущих статей, я писал о том, с чего начать ведение семейного бюджета и  как определить статьи доходов и расходов. В этой статье, мы изучим основы домашних финансов и подробно рассмотрим каждую категорию доходов и расходов.

В таблице, приведенной ниже, я указал как выглядят категории расходов и доходов нашей семьи, по которым мы с женой ведем учет личных финансов.

Я прокомментирую каждый пункт и начну с доходов:


Зарплата муж, зарплата жена и другие источники.

Это категории доходов. В обычной среднестатистической семье таких статей доходов немного, поэтому, думаю, здесь все понятно. Указываем сколько получил муж, сколько жена. В разделе Другие источники, я указываю все, что ко мне пришло из других источников. Это всевозможные шабашки, подарки на дни рождения в виде денег, продажа каких-либо предметов, например машины или старого ноутбука.
Обязательные расходы
Обязательные расходы


Кредит


Квартплата


Интернет


Связь


Это категория расходов семейного бюджета, от которых мы никуда не денемся, как бы нам этого не хотелось. Сюда я отнес такие расходные операции, как квартплата, оплата телефонных счетов, интернета и оплата кредита. Это расходы, которые я практически не могу корректировать, в отличие от остальных. За исключением только оплаты телефона. Конечно, можно отказаться от разговоров, но экономия получится сомнительной. А так как я по жизни человек активный и многие свои деловые качества связываю с мобильностью и оперативностью, то быстрая связь, к коим я отношу мобильный телефон и интернет, мне необходима как воздух. Тем более, что мой прямой доход во многом зависит от этих обязательных расходов. В Семейный бюджет вашей семьи, могут входить иные обязательные расходы, их легко можно определить одного-трех месяцев ведения учета.
Продукты
Продукты


Мясо, рыба


Овощи, фрукты


Молочная продукция


Сладкое


Напитки


Остальное


Довольно сложная по своему заполнению категория. Иногда даже нудная. Но все-таки необходимая для любого семейного бюджета. Чем большую разбивку на Подкатегории вы сделаете, тем нагляднее будет ситуация с вашими расходами на продукты. И тем проще, в дальнейшем, вам будет корректировать свои расходы на продукты. К примеру, однажды в летом я заметил, что в нашем семейном бюджете увеличились расходы на такие виды продуктов, как напитки и сладкое. Проанализировав расходы семейного бюджета за последнее время, я понял, что связаны они с жаркой погодой. Это был июль—август. В то время увеличились расходы на прохладительные напитки, мороженое, молочные коктейли т.д. Увидев, что к середине августа я вышел на перерасход своего семейного бюджета по статье Продукты-Напитки, я понял, что к концу месяца, если не предприму меры, перерасход увеличится. Первым делом пришло в голову ограничить себя в потреблении напитков. Но эту идею откинул тут же, так как в жаркую погоду голова думает совсем о другом и обезвоживающийся организм просто не даст шанса отказаться от прохладительных напитков. Решение нашел достаточно быстро. На оптовой базе закупил сухофруктов из которых жена наварила вкусных, полезных и хорошо утоляющих жажду компотов. И семейный бюджет сэкономили и жажду утолили.

Тоже самое касается и остальных Подкатегорий нашего семейного бюджета. Эффективное управление личными финансами, позволяет держать себя в рамках, в разумных пределах тратить деньги на продукты питания, выгодно экономить и быть в хорошей финансовой форме!
Автомобиль
Автомобиль


Топливо


Ремонт


Мойка


Страховка


Налоги, штрафы


Здесь, мы видим вполне привычные для каждого автомобилиста статьи расходов, такие как затраты на топливо, ремонт и обслуживание, мойку, страховку и налоги. Ведение семейного бюджета позволяет разумно распределять денежную нагрузку на обслуживание автомобиля в течение всего года. Например, страховку я всегда оформляю в январе. А в августе плачу транспортные налоги. Летом стараюсь меньше денег тратить на мойку и чаще мыть автомобиль самостоятельно. В феврале прохожу техосмотр. В апреле и октябре стараюсь менять масло в двигателе и другие «расходники» по необходимости. Зимой расход топлива увеличивается, в связи с чем возникают корректировки в моем финансовом плане. Ну и соответственно, какие-то серьезные работы, связанные с обслуживанием и ремонтом автомобиля, стараюсь планировать на оставшиеся «свободные» от денежных нагрузок месяцы, если это конечно не какой-нибудь очень срочный ремонт.

В приведенном выше тексте, я уже указал такие затратные для семейного бюджета месяцы, как январь, февраль, апрель, август, октябрь. Сюда же можно отнести зимние месяцы: ноябрь, декабрь и март. Остаются свободными май, июнь, июль. На эти месяцы я стараюсь планировать расходы семейного бюджета, связанные с ремонтом авто. Что-то делаю сам, тем более летом это можно делать на улице. Иногда привлекаю своего отца или друзей. Ну а если дело сложное, то загоняю машину на СТО. Летом покупаю зимнюю резину, так как в этот период на нее самые низкие цены. Соответственно, летнюю резину стараюсь покупать в зимнее время, обычно это ноябрь или декабрь.

Благодаря такому подходу нагрузка на семейный бюджет по статье Автомобиль обычно получается равномерно распределенной на протяжении всего года. А не так как у меня получалось раньше, когда я не планировал в семейном бюджете подобные вещи. Иногда я мог потратить за один месяц на автомобиль всю свою зарплату, потому что не рассчитывал нагрузку. В таких ситуациях часто приходилось влезать в долги, так как не оставалось денег на жизнь, на продукты и прочее. Эффективное управление личными финансами подразумевает под собой комфортное расходование собственных средств, а не постоянные резкие перепады из плюса в минус, и наоборот.
Развлечения
Развлечения


Ресторан


Пицца


Суши


Кино


Кофейня


Человеку, для продуктивной деятельности на протяжении всей жизни, необходимо не только работать умственно и физически, но также отдыхать и развлекаться. Жизнь дана нам один раз, поэтому мы должны жить и наслаждаться жизнью, получать от нее удовольствие. Необходимо в обязательном порядке делать то, что доставляет вам удовольствие и приносит радость. Иначе жизнь станет серой и скучной и потеряет всякий смысл. Но и на развлечении необходимо тратить деньги с умом. Эффективное управление семейным бюджетом, поможет вам расходовать свои средства с пользой для дела. Однако, часто люди в погоне за развлечениями, теряют самоцель и превращают жизнь в сплошное развлечение, что опасно само по себе. Нельзя делать развлечения смыслом жизни. Полноценность жизни в этом и заключается, что все должно быть в разумных пределах.

В нашем семейном бюджете присутствует статья расходов «Развлечения». Грамотное управление личными финансами позволяет контролировать и держать себя в рамках, но при этом делать то, что нам нравится. Например, каждые выходные мы стараемся развлекать себя разными способами. В таблице я постарался указать наиболее интересные для нашей семьи способы проведения досуга. Семейный бюджет помог нам определить, сколько денег требуется для того или иного развлечения. К примеру, из расчета на двух человек, на кино у нас обычно уходит 500 – 700 рублей. На суши 700 – 1000 рублей, пиццерия 200 – 500 рублей, кофейня 300 – 700 рублей, ресторан 800 – 2500 рублей, дискотека 1000 – 2000 рублей.

Здесь, также как и в остальных категориях, стараемся придерживаться равномерного распределения затрат на протяжении всего года. Конечно, бывают ситуации, когда мы выходим за рамки запланированных расходов. Но ведение семейного бюджета и здесь нас выручает. В таких случаях на следующие выходные мы планируем развлечения подешевле или иногда отказываемся от них и проводим выходные либо на природе, либо дома с наименьшими затратами. Был такой случай, когда мы ездили в отпуск, который длился с середины сентября по середину октября.

В течение этого отпуска мы отлично отдохнули, загорели, накупались в море, набрались сил и здоровья, каждый день ходили на дискотеки, в ресторанчики, в общем отрывались как могли, опять же в рамках заранее запланированных денег (про планирование мы поговорим более детально в следующих статьях). Конечно же, заплатили за это хорошо. Поэтому, по возвращении домой, решили с супругой, что до конца года мы постараемся экономить наш семейный бюджет, по статье Развлечения, так как мы отлично отдохнули в отпуске. И, с середины октября и до конца года, в нашем семейном бюджете практически не было каких-то серьезных расходов на Развлечения. Это нисколько не повлияло на наше психологическое состояние, даже наоборот. Мы смогли больше денег отложить для инвестирования в наше будущее, чему остались очень рады.
Забота о себе
Забота о себе


Салон красоты


Одежда


Медицина


Косметика


Здесь, мы указываем все расходы семейного бюджета, которые касаются каких-либо дел связанных с заботой о себе. Это походы в парикмахерскую и салоны красоты, приобретение различных кремов для ухода за кожей, косметики, шампуней, покупка необходимых лекарственных средств. Также, сюда мы относим расходы на одежду. Категория забота о себе – это все что связано с нашим внешним видом, здоровьем, состоянием.
Отпуск

Здесь, мы планируем и учитываем все расходы связанные с отпуском. Ведение семейного бюджета помогло нам определить, сколько денег мы потратили на предыдущие поездки. Для пример, последняя поездка на море, нам обошлась в 111 367 рублей. При чем это не просто цифра, а конкретные данные по каждой статье расходов, а именно затраты на приобретение путевки, визы, косметики для загара, одежды и всего остального. Наши с женой отпускные в сумме составили 75 856 рублей. 111 367 – 75 856 = 35 511 – это деньги, которые мы взяли из своих запасов, а именно сэкономленных ранее и размещенных на банковском депозите. Теперь для того, чтобы запланировать следующий отпуск мы возьмем эти цифры. Будем ориентироваться на те же затраты и на такие же отпускные. Следовательно в наш финансовый план нам нужно внести расчеты 35 511 рублей. Разделив их на 11 (столько месяцев мы работали, прежде чем взяли отпуск) получим 3 230 рублей. Именно такую сумму мы будем откладывать из нашей общей зарплаты, для того, чтобы отдохнуть в следующий раз. Я продемонстрировал вам отдельно взятый пример планирования нашего семейного бюджета.
Товары для дома
Товары для дома


Бытовая химия


Мебель, техника


Рыбки


Ремонт


В этой категории семейного бюджета, мы указываем затраты на приобретение товаров для дома. Учет предыдущих приобретений позволяет в будущем планомерно делать все необходимые покупки для дома. Будь-то, новый телевизор, кухонный гарнитур или товары для ремонта. Приобретение становится более осмысленным. С помощью семейного бюджета происходит все меньше спонтанных расходов. Получив зарплату и имея на руках финансовый план на месяц, мы приобретаем только то, что запланировали заранее, а не то, что вдруг захотелось. Спланировав семейный бюджет, мы понимаем, что потратив денег в какой-то из категорий больше, чем было необходимо, мы автоматически урежем себя в расходах по другим категориям. Все это невозможно, если не вести семейный бюджет.
Образование
Образование


Курсы, тренинги


Книги, журналы


ВУЗ


В нашей семье есть четкое убеждение, что человек в своем развитии должен постоянно преодолевать новые рубежи. Нельзя останавливаться в своем развитии: умственном, духовном, физическом. Нужно постоянно работать над собой. Тренироваться, читать, пробовать, спрашивать, узнавать и т.д. Мы стараемся использовать каждую секунду своей жизни с умом. Мы не сторонники проведения своего досуга с бутылкой пива возле телевизора на протяжении 365 дней в году. Мы с большим удовольствием потратим время на собственное развитие. Это, как правило, чтение, просмотр видеотренингов и прослушивание аудиокниг. Интернет предоставляет безграничные возможности. это, как огромная энциклопедия, где можно найти все, что угодно. Как, например, данный сайт, который научит вас эффективно вести Семейный бюджет!

Именно поэтому, у нас есть такая статья расходов как «Образование». Мы регулярно приобретаем журналы, книги. Посещаем различные учебные программы, получаем высшее образование. Хотя «Образование» это статья расходов, я все же предпочитаю говорить о ней, как о вложениях в себя, которые со временем окупятся. Ведь, с каждой прочитанной книгой, прослушанным аудиофайлом или просмотренным видеосеминаром, я становлюсь более информированным в разных вопросах, что впоследствии отражается на практике. Я узнаю о новых способах повышения качества моей работы, улучшении взаимоотношений с людьми, узнаю о новых способах продаж, способах инвестирования и т.д. Я получаю количество новой информации, которая помогает мне в различных вопросах и делает меня и членов моей семьи более успешными в жизни. Благодаря тому, что в свое время я не занимался бездельем, сейчас я знаю и умею грамотно распоряжаться деньгами и эффективно вести свой Семейный бюджет.


Разное
Разное


Незапланировано


Неизвестно


Помощь


Подарки


Это необходимая категория, которая присутствует в виде подкатегорий и в других разделах нашего семейного бюджета. В ней отражаются такие расходы, которые я не смог отнести к каким-либо действующим. Здесь есть подкатегория «Незапланировано», так как жизнь непредсказуемая штука и предвидеть, что произойдет в следующую минуту, могут только провидцы. Я себя к их числу не отношу, потому имею такую подкатегорию в своем семейном бюджете. Никто не застрахован от различных происшествий в жизни, повлекших за собой денежные расходы.

Помимо этого, каким бы дисциплинированными я и моя жена не были, периодически происходят траты денег, которые мы не успеваем или попросту забываем зафиксировать. В итоге и появилась подкатегория «Разное – Неизвестно». Как правило, это небольшие суммы, от 50 до 500 рублей в месяц. Будьте готовы к тому, что какая-то часть денег, вашего семейного бюджета, все-таки будет уходить мимо кассы.
Перевод

Если рассматривать ведение личных финансов с экономической точки зрения, то семейный бюджет представляет из себя некую систему, внутри которой движутся денежные средства. Приходят и уходят. Категория «Перевод» служит для того, чтобы учитывать движение денег в другие системы. В различных программах по ведению Семейного бюджета, такие системы обычно называют счетами. Так как наша задача научится грамотно распоряжаться заработанными деньгами, а также находить возможности откладывать какую-то часть денег, которая будет в будущем работать на нас, то соответственно должна быть еще одна система, в которой отложенные деньги будут существовать, накапливаться и преумножаться. Такой системой обычно выступает банковский вклад (депозит) или другие способы инвестирования денежных средств. Чтобы в дальнейшем не запутаться с тем количеством финансов, которые мы имеем, необходимо понимать суть движения денег из одной системы в другую, т.е. с одного счета на другой.

Так как деньги обычно поступают на счет «Семейного бюджета» в виде дохода, который потом расходуется по различным категориям, то перетекание денег из категории «Перевод» на другой счет, например банковский вклад, будет проходить по статье расходы. По сути дела, мы не теряем эти деньги, так как попав на счет банковского вклада они в любой момент могут вернуться обратно на счет семейного бюджета, но в этом случае, они будут статьей дохода.

В свою очередь, для банковского вклада, приток очередных денег будет являться доходом, а любой отток – расходом. Вы должны это понимать и вести операции своего семейного бюджета правильно. У каждой семьи может быть несколько счетов. Например. В нашей семье, помимо семейного бюджета, существуют такие счета как «Депозит» и «Пиф», куда я ежемесячно перечисляю от 10% до 30% доходов нашей семьи. Это наши накопления. Это наш пассивный доход. Деньги, находящиеся в этих системах работают на нас. Ежемесячно они увеличиваются за счет тех процентов, под которые мы их туда разместили. С помощью них, увеличивается количество денег нашего семейного бюджета.
Бизнес

Заключительная категория расходов – это бизнес. Все свои начинания в собственном бизнесе, всегда начинались, когда я накапливал какую-либо сумму денег. Для развития собственного дела я не брал кредиты и взаймы у кого-либо. Поэтому, основной источник средств для развития собственного бизнеса – это семейный бюджет. В следующих статьях, я буду рассказывать подробно о том, как с помощью ведения семейного бюджета, нам с женой удалось накопить первоначальный капитал для своего небольшого бизнеса.

#46
3тон

3тон

    Пользователь

  • Пользователи
  • 380 сообщений
  • ГородУкраина, Киев
  • На счете:0,36 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Не стоит писать такие длинные посты, как предыдущий. Врядли их кто-либо будет полностью читать.

Из личного опыта: предлагаю делить бюджет таким образом, чтоб был общий, личный и загашник. Делится таким образом, чтоб никому не было обидно:

1. Каждый отдает 60% своего дохода в общий бюджет;
2. 20% оставляем в загашник на платежную карту;
3. 20% оставляем на личные расходы.

Плюсов больше, чем минусов:

"+":
- общий бюджет присутствует;
- у каждого есть загашник, вследствии чего есть возможность сделать сюрприз (это есть большой +);
- у каждого есть карманные деньги - у человека есть ощущение свободы.

"-":
- девушка не руководит всей суммой партнера/мужа (ИМХО :) )

#47
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
И ведь мужчина не руководит всей суммой партнерши  ;)  - это явный плюс.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#48
West09

West09

    СПАМЕР

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 592 сообщений
  • На счете:1,04 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
В чем плюс? Если мужчина нормальный, и отношения нормальные, он распределит деньги правильно, и все останутся довольны.

#49
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Просто есть расходы, про которые не всегда должна знать вторая половинка.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#50
Роднуля

Роднуля
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На счете:0,09 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
семейный бюджет. ну сразу видно что дело всей семьи.вот и дружно решаться он и должен.

девушка из общества мёртвых поэтов...


#51
selinnn

selinnn

    Свой человек

  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • ГородМосква
  • На счете:0,72 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
я считаю, что на такие расходы, как пища, транспорт, хозяйственные нужды, техника каждый из супругов должен тратить столько же, сколько другой, а остальными деньгами следует распоряжаться по договорённости. также хочу предложить такую идею: каждый человек может безболезненно откладывать 10% своего дохода. может, и вам стоит так каждый раз делать, чтобы при необходимости воспользоваться накопленной суммой?
мне не важно, кто там самый знаменитый и выиграл больше всех боёв. у тебя моё Имя, а у меня твоя Сила, что может быть важнее?...

#52
Lempard8

Lempard8

    Свой человек

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На счете:0,41 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Раз семейный, значит однозначно вместе, хотя конечно за исключением некоторых случаев.

#53
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
А у нас в семье мама домохозяйка, сидит дома кушать готовит, за внуками присматривает, а папа работает, так он всю з/п маме отдает, а она уже распределяет что и куда нужно потратить, а что отложить.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#54
Agnessa

Agnessa

    Прохожий

  • Пользователи
  • 115 сообщений
  • На счете:0 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
У нас семейного бюджета нет, у каждого свои деньги. За продовольственные покупки и все для ребенка отвечает муж. А остальное каждый покупает за свои деньги, что хочет.

#55
ivan

ivan

    Прохожий

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • На счете:0,44 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Может быть мы и не правильно живем, но мы не складываем свои зарплаты в общий семейный бюджет. Просто каждый тратит на какието ежедневные потребности (скажем так, кому первому подвернулась трата, тот и заплатил. Быт я стараюсь держать на себе.
На какие-то большие покпки, естетсвенно, складываемся вместе.
Хотя, вероятно, точный учет и контроль нужен, для лучшего планирования расходов, а то иногда бывает достаточно туго ;)

#56
Cycluk

Cycluk
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородДонецк
  • На счете:0 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
У нас в семье общий семейный бютжет,даже низнаю как так сложилось,но менять ничего не хочу!

#57
dima4

dima4
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородДонецк
  • На счете:0 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Слышал от друзей, что до свадьбы, когда деньги тратятся раздельно, их хватает, а когда складываются в семейный бюджет - иногда не хватает. Кто что думает об этом?

#58
malaja2009

malaja2009

    Новичок

  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородПермь
  • На счете:0,81 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Если оба работают, то должна быть общая часть, на всякие расходы по оплате коммунальных услуг, еды и необходимого всем, и часть денег у каждого своя, на приятные сюрпризы для себя и своей половинки, .
Я не работаю, только получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, 2 тысячи 500 рублей, часть снимаю сразу, немного оставляю на карте на всякий случай, вдруг сын заболеет или ещё что. А мой когда получает, отдаёт мне, сразу идём в магазин, себе оставляет в зависимости от суммы сколько-нибудь, потом просит у меня. Ну и заначка наличными, хоть даже небольшая, всегда есть у каждого. Бывает, когда совсем с деньгами проблема, очень пригождается.

#59
Pushkar

Pushkar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 465 сообщений
  • На счете:0,3 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Пока что не женат,но считаю что он должен быть общий,я вообще не понимаю как раздельно,это сразу вызывает недоверие у обоих супругов

#60
Chibruk

Chibruk

    Новичок

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На счете:1 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Общий бюджет должен быть обязательно,люди которые любят друг друга и уважают,в первую очередь он нужен на все случаи жизни,у каждого из нас бывают разные ситуации,у кого то они хорошие у кого то они прискорбные...