Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Если Вы не нашли ответ на форуме, то спросите в чате! Открыть чат во всплывающем окне

Изображение Чат не предназначен для спама, рассылок, рекламы, анекдотов. Он служит для небольших разговоров и обмена мнениями.
@  PlanetQuest : (17 фев 2022 07:10) Дорогие Форумчане! Приглашаем ознакомится с темой http://deesing.org/t...ju-zarabativat/ и начать зарабатывать уже сейчас!
@  LLHostInc : (21 июл 2021 14:11) vps
@  seoglor : (21 июл 2021 12:43) сеоонли тут
@  Varlok : (27 май 2021 10:58) Бум
@  magnitka : (27 май 2021 07:58) что-то никто не чатится тут давно ( , может сделать чат оплачиваемым )
@  Varlok : (02 янв 2021 20:43) С новым Годом !
@  Yunona : (21 дек 2020 18:57) С Наступающим 2021 Годом!
@  Varlok : (11 ноя 2020 20:06) По русски плиз
@  dees : (25 сен 2020 05:36) @IncredibleEarnings - это русскоязычный форум, поэтому имейте уважение обращаться к его посетителям на русском языке!
@  IncredibleEa... : (05 сен 2020 19:10) Why i can't create post here?
@  dees : (06 авг 2020 05:57) vladimirya, что мешает прочитать Правила Форума?
@  vladimirya : (01 авг 2020 15:45) привет сколько по времени сообщение проходит модерацию?
@  limarandrew : (26 июл 2020 15:19) нет ничего лучщего чем пожелать друг другу хорошего дня!
@  dees : (26 июл 2020 14:44) genabetpro - создавать темы могут только проверенные пользователи, вам необходимо заслужить авторитет и получить доверие!
@  genabetpro : (25 июл 2020 11:03) Что необходимо чтобы создать свою тему на форуме?
@  anzhiryakova : (24 июн 2020 13:39) :067:
@  Valeriaa : (21 апр 2020 17:44) привет все
@  RuBitok : (17 апр 2020 14:18) Всем привет!
@  tochkaobmena : (06 мар 2020 17:54) http://deesing.org/i...elp&do=01&HID=9
@  DenisRichmon : (03 мар 2020 23:34) Помогите найти правила чтобы узнать требования к топик стартеру

ПОМНИТЬ О ПРОШЛОМ, ДУМАТЬ О НАСТОЯЩЕМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
VITEKIS

VITEKIS
  • V.I.P.
  • 1 сообщений
  • На счете:0,01 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
В этом году мы отпразднуем 20 лет независимости нашего государства. Но незримой тенью за этой датой стоит другая: 20 лет без СССР. Две эти исторические вехи крепко переплетены одна с другой.
В марте этого года в Украине было проведено несколько социологических исследований, которые показали, что в случае проведения референдума сегодня почти 50 процентов жителей Украины отдали бы голоса за сохранение СССР. В то же время компания социологов из Львова полагает, что на сегодняшний день возможность потери независимости волнует лишь 9 процентов опрошенных – гораздо больше люди обеспокоены ростом цен, инфляций и безработицей.
Одним словом, людям не до политики, ведь она здорово поднадоела. Так что же происходит? Мы пережили перестройку. Как людям, воспитанным на принципах “свободы, равенства и братства”, нам было очень тяжело переосмыслить то, что происходило в первые годы после перестройки и развала СССР.
Мы не сломались принципиально, не переступили через себя, через те принципы, на которых нас воспитывали. Мы прожили 20 лет в новой стране. И теперь уже не мыслим себя без нее, но тем не менее с благодарностью вспоминаем лучшие проявления советского общества.


А сегодня хотелось бы остановится вот на чем. Готовя эту публикацию, я три дня рыскал в дебрях Интернета. Нашел массу материалов посвященных жизни в Советском Союзе. Вообще-то, Интернет - молодёжная субкультура, а получается, что ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением не только среди ветеранов, чьи биографии накрепко связаны с теми временами, но и среди людей, которым сейчас 30-40 лет. В Интернете существует масса Интернет журналов. "Энциклопедия нашего детства", "Советский союз", "Назад в СССР", "Наш милый "совок", "Страна СССР", "Путешествие в детство" и много других. Выходит что отношение сравнительно молодых людей к жизни в Стране Советов поменялось с резко негативного на резко позитивное. Но между тем никто из них не призывает менять устоявшийся политический строй в пользу советского прошлого, а попросту перебирает в памяти добрую ностальгию. Люди, которым в 1992 году было по 15-20 лет, с искренней любовью обсуждают фильмы про Электроника, неуловимых мстителей и гэдээровские вестерны с югославом Гойко Митичем. Вспоминают  “Голубые огоньки”, “Кабачок 13 стульев” и “Утреннюю почту”. Разбирают хоккейные матчи советской сборной с канадцами и чехами. Выкладывают детские и школьные фотографии, а также фотографии разных раритетных вещей. Чудом сохранившихся в домах и на чердаках: фантики от конфет и шоколадок, обертки от лезвий “Нева”, этикетки от спичек и напитка “Буратино”.
Они очень здраво размышляют о том, почему же все-таки развалился Советский Союз такая, казалось, незыблемая и мощная держава.
Впрочем, мнения бывают и прямо противоположные, вплоть до огульного охаивания той действительности. Хотя и такие мнения имеют право на жизнь.

Почему так происходит и откуда ностальгия по советским временам, причем у людей сравнительно молодых? Ведь и тогда отнюдь не все было таким уж прекрасным, а все равно советское прошлое стремительно обрастает трогательными легендами и на глазах превращается в прекрасный миф о золотом веке человечества. Одна из причин, думается, таковая: ностальгия по Советскому Союзу во многом сродни ностальгии по детству. Идеализировать детские годы свойственно всем. Плохое забывается, остаются только светлые воспоминания о том, какой замечательный вкус был у мороженого и как радостно выглядели люди на демонстрации.
Вот выдержка из Интернет-журнала одного молодого человека. Автору 34 года. “Как же я хочу вернутся в детство! В наше детство. Когда не было игровых приставок, роликовых коньков и киосков с кока-колой на каждом углу. Когда не было ночных клубов и все собирались на репетиции местной рок-группы, игравшей ДДТ и Чижа. Когда слово стоило дороже денег. Когда были мы”. Причина такой “недетской” ностальгии, видимо, глубже, чем просто тоска о прошедшей юности. Идеализируя советское прошлое, современные тридцатилетние неосознанно говорят о том, что им не нравится в настоящем.
“Вспоминаю о том времени, и основное ощущение – это чувство полнейшей свободы. Жизнь не подчинялась такому жестокому графику, как сейчас, и свободного времени было намного больше. Родителям отпуск давали месячный, а если кто-то болел, то спокойно брал больничный, а не ходил еле живой на работу. Можно было идти куда хочешь и никто тебе не запретит.
Не было кодовых замков и домофонов, охранников в каждом подъезде, в каждом магазине. Аэропорт был интереснейшим местом, откуда начиналось путешествие, а не частью зоны строгого режима, как сейчас”.
Это еще одна выдержка из Интернета, с которой, конечно же можно спорить…

Происходит странная метаморфоза воспоминаний. В Советском Союзе грозных надписей “Проход запрещен!” было куда больше, чем сейчас. Но наша память о детстве их аккуратненько стирает. А ведь объективно советское общество куда менее свободно, чем нынешнее. И не только в политическом плане. Жизнь человека двигалась по строго расписанному маршруту: детский сад – школа – институт/армия – работа по распределению. Вариации были минимальны. И это надо признать. Еще один повод для ностальгии – легенда о чистых и открытых отношениях между людьми. “Такой дружбы, какая была у моих молодых родителей с другими парами, больше у них в жизни и не случалось”. “У нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними”.

Современные люди страдают оттого, что друзей становится все меньше. На них просто не хватает времени. Чтобы повидаться со старым другом, приходится договариваться о встрече чуть ли не за месяц. Да и сами встречи становятся все короче и формальнее: все заняты, как принято теперь говорить, зарабатыванием денег, у всех неотложные дела. Из всех этих размышлений можно сделать вывод. Человек пытается отыскать ответ на мучительные вопросы там, где он начинался как личность. Но думается это все-таки путешествие не в советское прошлое. Это путешествие в глубину собственной души и собственного сознания.
Но вернемся к реалиям нашей жизни. Все же в этом году мы отмечаем красивую круглую дату. 20 лет нашей независимости. И нам никуда не уйти от того факта, что за эти годы сделано немало – заметно преобразовалась транспортная инфраструктура, получило мощный импульс развития курортной сферы. Да разве все позитивные перемены независимой Украины – перечислишь?.. И историю вспять уже не вернуть. История уже свершилась. Хочется только, чтобы мы не оправдывали наше настоящее поливая грязью наше прошлое…

Потому и хотелось бы узнать ваше мнение уважаемые читатели, как вам жилось 20 лет без СССР?

#2
Мичман Харитонов

Мичман Харитонов

    Свой человек

  • Проверенный
  • 639 сообщений
  • ГородДнепродзержинск
  • На счете:0,26 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Ниасилил патамушто многабукаф....
Копипаст, что ли?
Это же не блог. Несколькими предложениями можете сформулировать?

#3
Vet

Vet

    Новичок

  • Модераторы
  • 194 сообщений
  • ГородДнепродзержинск
  • На счете:0,37 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Не жил в СССР - поэтому не знаю как там было - только по рассказам. А ностальгия - это из-за быстрого перехода от коммунизма к капитализму. Людям внушали что капитализм - это загнивающая форма жизни, что жить можно гораздо лучше в коммунизме.

#4
Alina

Alina

    Свой человек

  • Пользователи
  • 525 сообщений
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Судя по рассказам родных постарше, я могу сделать вывод, что во время СССР было больше стабильности. А сегодня - демократия - каждый сам за себя. Но, нельзя говорит, что тогда было очень хорошо, а сегодня  - совсем плохо. Правда, как всегда  - где-то посредине :rolleyes:

#5
Vet

Vet

    Новичок

  • Модераторы
  • 194 сообщений
  • ГородДнепродзержинск
  • На счете:0,37 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияAlina (07 Июль 2011 - 19:50) писал:

Судя по рассказам родных постарше, я могу сделать вывод, что во время СССР было больше стабильности. А сегодня - демократия - каждый сам за себя. Но, нельзя говорит, что тогда было очень хорошо, а сегодня  - совсем плохо. Правда, как всегда  - где-то посредине :rolleyes:
Ну ведь нужно же на что то людям жаловаться - вот и говорят "А при Советском Союзе жилось лучше!" Может быть и была стабильность - зато не было такого ассортимента товаров, не было такого свободы слова как сейчас.

#6
DeNko

DeNko

    Сторожил

  • Супер-модератор
  • 1 008 сообщений
  • ГородПологи
  • На счете:0,78 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияVet (07 Июль 2011 - 19:56) писал:

Ну ведь нужно же на что то людям жаловаться - вот и говорят "А при Советском Союзе жилось лучше!" Может быть и была стабильность - зато не было такого ассортимента товаров, не было такого свободы слова как сейчас.
Нельзя так говорить что тогда было лучше,сейчас хуже или наоборот. В каждом времени было свое хорошо и плохо,поэтому нужно радоватся тому что сегодня можно думать как хочешь,и поступать тоже. А раньше за это могли посадить,ты должен был думать и делать как все. И раньше продукты были дешевле можно было многое купить и позволить и денег хватало - сейчас магазины завалены продуктами,а мы их себе позволить не можем. Вот поэтому я и говорю что в каждый период времени есть свои плюсы и минусы.

#7
fedyl6

fedyl6

    Прохожий

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородОмск
  • На счете:0,21 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Я совсем чуточку пожил при СССР, помню и пионеров и октябрят. На мой взгляд при Советской власти действительно была стабильность, а на счёт продуктов, кто сказал, что их не было, были, просто тяжелей было достать.

#8
hutshepsut

hutshepsut

    Прохожий

  • Проверенный
  • 136 сообщений
  • На счете:1,44 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияVet (07 Июль 2011 - 19:56) писал:

Ну ведь нужно же на что то людям жаловаться - вот и говорят "А при Советском Союзе жилось лучше!" Может быть и была стабильность - зато не было такого ассортимента товаров, не было такого свободы слова как сейчас.
И что дает лично тебе пресловутая свобода слова? По-прежнему никто не знает правды, только обертка ярче. И с продуктами то же самое. Ну, 10 сортов молока и все порошковое. А при СССР настоящее было. То же и с маслом, мясом, тушенкой... Все было настоящим. Не таким красивым, но функциональным и на века. А сейчас - не успели купить, уже надо новое покупать. Я не за прошлое. Я за объективную оценку. А многие сейчас просто бездумно повторяют то, что им сказали.

#9
Icy1981

Icy1981

    Прохожий

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМогилев
  • На счете:0,13 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Честно говоря, мне совершенно не свойственна ностальгия по СССР. Наверно, потому, что Союз распался, когда мне было только 10 лет. Я рада, что живу, как говорится, здесь и сейчас. Если у человека есть желание чего-то добиться, то он отыщет и возможности, несмотря на трудности времени и политический строй.

#10
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Когда бы и где би ни жил человек, ему всегда будет что-то мешать и всегда когда-то и где-то было или будет лучше. Я была октябренком даже, но в продуктах или в вещах мы никогда не нуждались, хотя в семье на четверо детей, родители умудрялись все и всегда нам давать.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#11
DeNko

DeNko

    Сторожил

  • Супер-модератор
  • 1 008 сообщений
  • ГородПологи
  • На счете:0,78 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияcokolovavv (13 Июль 2011 - 07:08) писал:

Когда бы и где би ни жил человек, ему всегда будет что-то мешать и всегда когда-то и где-то было или будет лучше. Я была октябренком даже, но в продуктах или в вещах мы никогда не нуждались, хотя в семье на четверо детей, родители умудрялись все и всегда нам давать.
Видишь раньше родители могли даже четверых поднять на ноги,и всем необходимым обеспечить. А сейчас имея даже финансовую поддержку правительства,не всегда одного сможешь. Но сейчас намного лучше в других вопросах по сравнению с Союзом.

#12
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Тогда было конечно проще даже тем, что нам квартиру дали как многодетной семье, сейчас люди никому не нужны. Но было нам проще потому, что мама работала в магазине, в отделе инвалидов (кажется он так назывался) и получалось, что она имела доступ к самому лучшему, что тогда получал магазин.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#13
DeNko

DeNko

    Сторожил

  • Супер-модератор
  • 1 008 сообщений
  • ГородПологи
  • На счете:0,78 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Да! мне рассказывали что если родственники работали в магазинах или ездили по союзу то могли достать хорошие и качественые вещи, хорошие продукты. Но как по мне таких было мало!!! :sorry:

#14
Kasiopeja

Kasiopeja

    Знаток

  • Супер-модератор
  • 739 сообщений
  • ГородХерсон
  • На счете:0,02 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
И что же нам дала свобода слова? Только то, что теперь каждый политик может наобещать золотые горы и это не значит, что он ответит за свои слова, хочу даю слово хочу забираю, вот вам и свобода слова. В рекламе теперь тоже можно обещать, что угодно и никого к ответственности за искалеченное здоровье не привлечёшь, ведь могут плести всё что им вздумается. В наше время много плюсов, но раньше люди были человечнее, о стариках заботились, всем работу предоставляли, уровень преступности был нааамного ниже.

#15
hutshepsut

hutshepsut

    Прохожий

  • Проверенный
  • 136 сообщений
  • На счете:1,44 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Да уж. И чем дальше в "рынок" и капитализм, тем больше убеждаюсь в преимуществах социализма. Вот у меня сейчас маленький ребенок. А я помню, как мама моего брата одна растила. Молочная кухня была, смеси детские копейки стоили. Мы покупали и сухими ели. Пюре фруктовое баночка 10 коп. стоила. А сейчас заходишь в детский отдел и тихо фигеешь. Детская обувь и одежда стоит на уровне взрослой. Это нормально? Коляски стоят столько, будто из золота. Конечно, рождаемость будет падать! В месяц на ребенка платили 620 грн. Сейчас добавили около 100 грн. Смешно. Грудной ребенок, в день (у меня во всяком случае в первые месяцы) около 10 памперсов использовал. Это в месяц около 750 грн. Если брать эконом-варианты, то получается 400 грн. А в селе они вообще непомерно стоят. И куда же это пособие деть? положить перед собой и плакать? Плохо было при социализме? А садики всем желающим? Я уж не говорю про ясли, которых сейчас днем с огнем не найти. А квартиры, которые давали, а не покупали? А медицина бесплатная? и ВУЗы между прочим. Кто хотел учился на кого хотел, а не на кого денег хватало. И образование было не чета западному.

#16
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Прямо рай получился, Вы ещё голодомор вспомните (при чем исскуственный, вызванный специально). Да и квартиры не давали просто так (хотя сейчас вообще не дают), нужно было много работать и детей штук 4-5 завести. А учили не на того , на кого хочется, а на того кто нужен был государству в именно этот определенный момент. Та ладно, во все времена есть плюсы и минусы, тут уж ничего не попишешь. А человеку всегда плохо, в любое время, ведь "хорошо там, где нас нет".
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com

#17
Lempard8

Lempard8

    Свой человек

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На счете:0,41 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
Мне кажется, что мы двадцать лет как живем в независимой державе, в лучшей стране, чем СССР, но я не жил при советах, поэтому точно сказать не могу!

Комментарий модератора: -жи-, -ши- пиши с буквой "И" :acute:

#18
selinnn

selinnn

    Свой человек

  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • ГородМосква
  • На счете:0,72 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияDeNko (09 Июль 2011 - 05:19) писал:

Нельзя так говорить что тогда было лучше,сейчас хуже или наоборот. В каждом времени было свое хорошо и плохо,поэтому нужно радоватся тому что сегодня можно думать как хочешь,и поступать тоже. А раньше за это могли посадить,ты должен был думать и делать как все. И раньше продукты были дешевле можно было многое купить и позволить и денег хватало - сейчас магазины завалены продуктами,а мы их себе позволить не можем. Вот поэтому я и говорю что в каждый период времени есть свои плюсы и минусы.
это да. во времена рабовладельческого строя, например, не было такой путаницы с политикой, как сейчас, всё было просто и ясно. однако есть и очевидные минусы
мне не важно, кто там самый знаменитый и выиграл больше всех боёв. у тебя моё Имя, а у меня твоя Сила, что может быть важнее?...

#19
hutshepsut

hutshepsut

    Прохожий

  • Проверенный
  • 136 сообщений
  • На счете:1,44 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $

Просмотр сообщенияcokolovavv (01 Август 2011 - 08:22) писал:

Прямо рай получился, Вы ещё голодомор вспомните (при чем исскуственный, вызванный специально). Да и квартиры не давали просто так (хотя сейчас вообще не дают), нужно было много работать и детей штук 4-5 завести. А учили не на того , на кого хочется, а на того кто нужен был государству в именно этот определенный момент. Та ладно, во все времена есть плюсы и минусы, тут уж ничего не попишешь. А человеку всегда плохо, в любое время, ведь "хорошо там, где нас нет".
Рай не рай... Я не знаю, где Вы жили, что квартиры давали так тяжело. В семье моей подруги она была одна. Квартиру получили, когда ей было 8 лет. До этого дали комнату в общежитии. Моей маме дали однокомнатную при 2 детях, потом на выбор предлагали 2-хком. и ждать 3-шку. Или сразу уже в 3ку. Она решила не суетиться, а подождать уже 3хкомнатную. Это был 89 год. На этом раздача слонов закончилась.
Учеба. А смысл учиться на кого хочешь, если потом работу не найдешь? Очень хорошо что у нас сейчас одни экономисты да юристы. А геологом кто пойдет? а в школе учителем? А тогда не просто учили, но и рабочее место гарантировали, и зарплату на этом рабочем месте. А попробуйте сейчас сразу после института устроиться.
Оно действительно ладно. Сейчас очень много говорят о том, чего не знают. Вот я, например, училась на историка. И писала курсовую работу на 4 курсе по голодомору 32-33 гг в отдельно взятой Запорожской области. В процессе работы, поскольку я не к дебатам на форуме готовилась, а к защите почти научной работы, я читала рассекреченные документы СБУ и сборники изданных документов. А Вы? Просто послушали, что Вам об этом сказали деятели а-ля Ющенко? У меня есть свое личное на этот счет мнение, основанное на свидетельствах очевидцев и фактах. И оно таково, что никто нас специально не морил голодом. Имел место повсеместный неурожай не только в тех годах, но и в предыдущие годы тоже, что сильно усложнило ситуацию. И голодали не только мы. Голодало так же Поволжье и Северный Кавказ. В соседних странах тоже был голод. Только у нас еще имел место саботаж на местах. Поскольку как раз шла коллективизация. Кроме того, руководство республики (а отнюдь не СССР) виновато в том, что не докладывало о сложности ситуации, чтобы выслужиться и своими силами все уладить. Много еще всякого было. Это только некоторые моменты. Говорить можно всякое. Язык без костей, а большинство понятия не имеют, о чем речь. Но вот, например, Косиор, памятник которому пару лет назад демонтировали, самолично в 32 году на конячке верхом объезжал села, чтобы иметь представление о ситуации на местах. И побывал не только в селах под Киевом, а в Днепропетровской, Запорожской, Одесской. Вот такие были товарищи. А эти жопу оторвать не могут от удобного кресла, но "награды" всем раздали.

#20
cokolovavv

cokolovavv

    Знаток

  • Проверенный
  • 745 сообщений
  • ГородНиколаев
  • На счете:4,5 $
  • Выплачено:0 $
  • Штрафы:0 $
hutshepsut, у нас тоже была комнатка в общежитии или малосемейке, я там уж точно не помню, маленькая была, но в этой комнатке мне запомнилось только то, что у нас была трёхярусная кровать, т.к. жили в этой комнатке трое детей, бабушка с дедушкой и родители. А уж потом, когда в 1986 году родился мой брат, то нам выдали квартиру. Так что я не знаю где жили Вы, но у нас просто за красивые глазки квартир не выдавали. А в Сталинские времена деда в тюрьму забрали за то, что соседи доложили, что он про власть плохо выразился. Просто отличное было время, супер.
кому интересно можете заглянуть на мой блог nicolaev-city.blogspot.com